Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Эта работа в школе проводится по нескольким направлениям – лекции по выбору профессии, экскурсии, участие в Днях открытых дверей.
Работа по профориентации на профессии железнодорожного транспорта является одним из главных направлений школы-интерната.  С этой целью проводятся занятия кружков:

• «Юный железнодорожник»
  • «Железнодорожное моделирование»
  •  «Робототехника»
  •  «Кванториум».

В летний период проходит практика на Челябинской детской железной дороге.

Важным событием в жизни школы в 2022-2023 уч. году было участие ученицы 7А класса Лященко С. в областном мероприятии с участие губернатора области А.Л. Текслера и начальника ЮУЖД Рязанова И.В., посвящённом открытию года педагога и наставника. Она вместе со студентом 2 курса ЧИПС УРГУПС и машинистом эксплуатационного локомотивного депо Челябинск представляла площадку компании ОАО «РЖД», систему наставничества, которая является основой корпоративной культуры компании.
         В 2023 году на базе школы был открыт Центр молодёжного инновационного творчества, который начал свою деятельность с 01.01.2023 года. В рамках деятельности Центра учащиеся посетили мастер-классы, адреналин – игры, брейн шейкер, «Профпримерку» в ИЦАЭ. Прошли встречи с представителями инновационного центра ЮУЖД (Богомоловой Ю.Н., Шиманович М.В., Ветлужским Я.В.) по подготовке проектов и участию в конкурсах, а также встречи с изобретателями ЮУЖД и новым звеном. Были организованы экскурсии на предприятия ЮУЖД и инновационные предприятия г. Челябинска.
        Существенную роль в достижении нового качества профориентационной работы на профессии железнодорожного транспорта играет социально-психологическая служба, которая знакомит обучающихся с социально-экономическими и психофизиологическими особенностями профессий железнодорожного транспорта; требованиями, предъявляемыми данными профессиями к человеку; проводит консультирование, анкетирование. В основе профориентационной работы лежит программа «Твой выбор», программа "Проектная деятельность".