Символика

Герб  Школы-интерната №15 ОАО «Российские железные дороги»  представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический французский щит, являющийся копией щита герба Челябинской области, утвержденного 8 января 2002 года, административным центром которой является город Челябинск.

Щит окантован трехцветной полосой, окраска которой идентична цветам российского триколора - белому, синему, красному.

Внутренний фон герба разделен на две части: левую зеленого и правую красного цвета. Червленый (красный) цвет поля герба - цвет жизни, милосердия и любви - обозначает цвет восходящего солнца, символизирует мужество, силу, огонь, чувства, красоту, здоровье. Зелёный цвет в геральдике символизирует  радость, благосостояние, это традиционный цвет молодости и надежды. Симметричные  поля отражают специфику образовательного учреждения – «школа-интернат», где на равных позициях стоят две составляющие образовательной функции учреждения: учебный и воспитательный процессы.

Учебно-воспитательный процесс как единое целое олицетворяет собой главная фигура герба. В центре - раскрытая книга - символ, источник знаний, окно в большой Мир. Белый цвет книги символизирует чистоту, мир, дружбу воспитанников всех национальностей, проживающих в школе-интернате.

Справа на красном поле изображен бюст детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, с чьим именем связано как историческое прошлое пионерской дружины, так и жизнь воспитанников школы-интерната в наши дни. Памятник А.П. Гайдару  установлен в 1976 году на территории школы-интерната и зачислен в список исторического наследия Челябинской области.

Слева на зеленом поле расположена скульптура рабочего-железнодорожника. Одной рукой он переводит путевую стрелку, указывая путь в новую жизнь, а в другой сжимает развивающееся знамя. Памятник «На новый путь» был установлен в городе Челябинске на его 250-летие. Он посвящен железнодорожникам, которые принимали участие в революциях начала ХХ века, и помогали становлению Советской власти на Южном Урале. Мемориал «На новый путь» признан объектом культурного наследия областного значения.

Снизу по центру герба школы-интерната виньетка с надписью ОАО «РЖД». С самого открытия в 1956 году школа-интернат является ведомственным образовательным учреждением. С образованием в 2004 году ОАО «Российские железные дороги», школа-интернат №15 вошла в его состав. Наличие надписи подтверждает, что школа-интернат создана для детей железнодорожников, во благо отдельной семьи и всей Кампании в целом.