История РЖД лицея

История РЖД лицея №4

• Школа-интернат была открыта 2 октября 1956 года на 4 класса. В школе обучалось 123 воспитанника.

• В 60-е годы закладывается школьный сад, благоустраивается территория, организуется подсобное хозяйство. Вместе с первыми учениками в школу пришли Губанкова Т.А., Слабенко Н.И., Пустовалова З.Д., Перлова Г.А.,  Мандрико А.Ф.,  Шаляпина Г.Е.,  Цыганова В.А., Журавская Г.М., Мысляева З.М., Зиновьева З.А., Долбилова В.И. Школа-интернат жила и обустраивалась. Была создана пионерская дружина и количество воспитанников увеличилось до 600 человек.

• Под руководством учителя музыки Алямкиной Т.А. была создана художественная самодеятельность: хор, духовой оркестр, танцевальный коллектив.

• В эти годы школой руководит молодой энергичный Кириллов Кузьма Иванович. Именно он явился инициатором Гайдаровского движения в школе.Итогом совместной работы взрослых и детей стало открытие 25 октября 1976 года памятника замечательному детскому писателю А.П. Гайдару. С творчеством А.П. Гайдара ребята знакомились на гайдаровских чтениях, в ходе поисковой работы, встреч и переписок с людьми, знавшими А. П. Гайдара: Н. Богдановым, В. Королевым, А. М. Гольдиным. Лучшие тимуровцы школы побывали в экскурсионных поездках по Гайдаровским местам: Москва, Арзамас, Киев, Канев.

• Отдельная страница в истории школы-интерната – это туристско-краеведческая работа. Большое внимание этому направлению в работе уделял директор школы-интерната Бутаков Василий  Петрович – фронтовик, участник боев на Курской дуге. Следопыты нашей школы вели большую поисковую работу, встречались  с ветеранами войны, записывали их воспоминания, побывали во всех городах-героях. Из поездок ребята привозили  уникальные экспонаты – немые свидетели войны: кирпич из стены Брестской крепости, осколки мин и снарядов, кусочки пулеметных лент, солдатские каски, священную землю с полей сражений, таким образом пополнялась экспозиция зала Боевой славы , которая была открыта в мае 1975 года. Наши краеведы участвовали во всесоюзных слетах красных следопытов в г. Москве, Ленинграде, Черновцах, были участниками областных смотров школьных музеев. Материалы школьного музея были представлены на ВДНХ.

• 25 лет руководила коллективом школы-интерната №15 директор Меш Галина Александровна. В 1991 году школа-интернат была награждена Академией педагогических наук СССР дипломом «Школа года – 91».Все эти годы большое внимание уделялось укреплению учебно-материальной базы. В школе-интернате имеются хорошо оборудованные учебные кабинеты, компьютерный класс, мастерские, спортзал, кабинет кулинарии. Произведен капитальный ремонт общежитий №1, №2, кровли, фасада. Созданы все условия для проживания и комфортного отдыха воспитанников. В помещениях, где расположена начальная школа, современный дизайн, уютные комнаты на 2,4 человека, игровые комнаты, тренажерные залы. Учебные классы оснащены телевизорами, видеомагнитофонами, музыкальными центрами. После реконструкции открыт актовый зал на 144 места, оснащенный современной звуковой и осветительной аппаратурой.

• С декабря 2013 года директором школы-интерната назначен Редько Юрий Израйлевич.

• С февраля 2021 года  директором школы-интерната назначена Юреева Елена Дмитриевна.

• Наши воспитанники принимают активное участие во всех дорожных и отделенческих мероприятиях: олимпиадах, смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, туристических слетах, где занимают призовые места;

Памятник А.П. Гайдару на фоне современного вида школы-интетната.

•  занимаются в кружке "Юный железнодорожник" и проходят практику на Детской железной дороге; участвуют в работе школьного научного обществаучащихся, при Челябинском институте путей сообщения (ЧИПС) и Дворце пионеров им. Н. К. Крупской.

• В 2006г. реферат участницы НОУ при ЧИПС Шармановой Анастасии (9 кл.) «Стресс как один из факторов аварийности на железнодорожном транспорте» отмечен Дипломом III степени и памятной медалью.

• В 2007г. работа Прохоренко Виктора (9 кл.) и Истомина Кирилла (8 кл.) на тему «Безопасность грузоперевозок как один из факторов сохранения естественной экологической системы» в НОУ при Дворце пионеров была удостоена диплома II степени, памятной медали и специальной денежной премии в НОУ при Южно-Уральском государственном университете.

• . В 2008г. Патрушев Николай и Чичиланова Татьяна (9Б кл.) участвовали в работе Уральской межрегиональной конференции юных исследователей «Интеллектиалы XXI века», были отмечены Дипломами I степени и памятными медалями за работу над темой «Микробиология: вчера, сегодня, завтра».   Под  руководством учителя географии Парыгиной Е.П. Порохин Дмитрий  и Хусаинова Лидия (8 кл.) работали над темой ««Особенности архитектуры здания ж/д вокзала». Их реферат также вызвал большой интерес у аудитории конференции, ребята получили Дипломы I степени и памятные медали

Созданная полвека назад школа-интернат №1, а ныне школа-интернат №15 ОАО «РЖД», воспитала не одно поколение людей, так или иначе причастных к Южно-Уральской железной дороге. Каждый учебный год в школе – это ступенька на пути к самостоятельной жизни, к познанию профессии.

27.07.2023 школа-интернат № 15 ОАО "РЖД" переименована в РЖД лицей №4.